SNUAS-FP
Actualité
Le samedi 29 avril 2017 par Le Bureau National
Manifestons le 1er mai !

A PARIS :

Dans le contexte particulier de l’entre deux tours de l’élection présidentielle, la FSU Ile de France appelle à manifester.

1) La présence du Front national au 2 nd tour ne peut être banalisée. Les positions de ce parti sont un danger pour la République et la démocratie. Les solutions qu’il propose, sous un emballage souvent trompeur, aggraveraient les conditions de vie des salariés, des jeunes, des retraités et des chômeurs. La xénophobie, le racisme sont à l’opposé de nos valeurs.

2) Continuer sur la voie des politiques libérales ne fera qu’aggraver le chômage et la précarité, fragiliser les services publics et la protection sociale, amenuiser l’égalité de toutes et tous face aux droits élémentaires, renforcer les inégalités sociales… et renforcer le front national

La FSU appelle à construire les luttes pour imposer des propositions alternatives pour une société plus juste et plus solidaire : partage du temps de travail, autre répartition des richesses et réforme fiscale, mesures pour une transition écologique pour préparer l’avenir, renforcement des services publics et de la protection sociale pour lutter contre les inégalités, réussite scolaire et élévation d’un niveau de qualification pour tous les jeunes .

Sur ces 2 axes, la FSU Ile de France appelle à manifester le 1 er mai de la place de la République à celle de la Nation au coté de la CGT, de FO, de Solidaires.

Rendez vous lundi 1 er mai :

14h30 place de la république

sous le ballon « FSU ile de France »

Attention stations de métro fermées entre bastille et république

EN REGION... EN REGION ...EN REGION ...

Ci-dessous, les infos obtenus par la FSU. Si vous souhaitez plus d’infos, n’hésitez pas à faire un tour sur le site de démosphère : https://demosphere.eu/fr

AIN Bourg en Bresse 10h30 Champ de Foire

HAUTES-ALPES

Gap manifestation a partir de 10 h 30 place de la république

ARDECHE

à ANNONAY : Place de la Libération : à 10h00

à AUBENAS : Champ de Mars : à 10h00

au CHEYLARD : Place de la Mairie : à 10h00

au TEIL : Place Pierre Semard : à 10h30

à LA VOULTE : Devant l’Office du Tourisme : à 10h00

à PRIVAS : Devant la Préfecture : à 10h00

à TOURNON : Place Carnot : à 10h00

AUDE

Carcassonne : 10h30 Place Carnot

Narbonne : 11h Monument aux morts (devant les Halles)

AVEYRON

à 10h30 :

Rodez devant la Préfecture

Decazeville Esplanade Jean Jaurès

Villefranche de Rouergue devant la Mairie

Millau sur le rond-point du Mandarous

St Affrique Jardin public

BOUCHES DU RHONE

Marseille, 10h30 Vieux-Port

CALVADOS

Place Saint-Pierre à Caen à 10 h30 ;

Porte de l’Horloge à Vire à 10 h30 ;

Place François Mitterrand à Lisieux à 10 heures 30 ;

Place du marché à Bayeux à 9 h30

COTE D’OR

Dijon rassemblement à 10h place Wilson, puis manifestation

COTES D’ARMOR

Saint-Brieuc : le rassemblement aura lieu au Parc des Promenades à 10h 30 et sera suivi d’un défilé en direction de la Préfecture.

Lannion : 10h30 Place de la Poste

Guingamp : 10h30 Place du Champ au Roy (Echiquier) : prise de parole, manifestation en ville, apéro musical

Dinan : en attente des informations

Paimpol : 11h Place de la République

CREUSE

10h30 - Mairie de Guéret

DORDOGNE

Périgueux : 10h30, rassemblement Bourse du Travail, puis défilé.

Bergerac : 10h30, Rassemblement Palais de justice puis défilé

EURE

10h 30 Evreux Place de la Poste (place A. Mandle)

EURE ET LOIR

10h30 à Dreux au Beffroi

GARD

Nîmes, 10H30, départ de l’avenue J.Jaurès (statue du Taureau)

Alès,10H30, départ de la Mairie

Bagnolssur-Cèze modalités à venir

HAUTE GARONNE 10h30 Place Esquirol Toulouse

GERS

AUCH - 10h30 place de la Libération

GIRONDE

9h30 Place de la République à Bordeaux

HERAULT

Agde 11h00 sur la Promenade

Bédarieux 10h00 Gare

Béziers 10h30 Bourse du Travail

Ganges 11h00 devant la Mairie

Lodève 11h00 sous-préfecture

Lunel 11h00 statue du Pescalune

Montpellier 10h30 Place de Zeus

Sète 10h00 place de la Mairie

ILE ET VILAINE

Rennes : 10H30 Place de la Mairie

Redon : 11 H Devant la sous Préfecture

Fougères : 10H30 Place Aristide Briand

Saint-Malo : 11 H Devant la Médiathèque puis défilé vers la SICCNA

ISERE

MANIFESTATIONS : GRENOBLE, 14h Gare Sncf / Alsace-Lorraine

BOURGOIN-JALLIEU, 10h30 cinéma Kinépolis

ROUSSILLON, 10h foyer municipal

LOIR ET CHER

Rassemblements à Blois 10h30 (carrefour de la résistance)

Romorantin à 11h00 (halle)

HAUTE LOIRE

Le PUY-EN-VELAY, Place Cadelade, départ à 11 heures.

LOIRE ATLANTIQUE

Nantes : Meeting à 10h place de la République puis départ manifestation vers la préfecture

St Nazaire : 10h place de l’Amérique Latine

Chateaubriant : 11h devant l’UL CGT rue de la Gare

Ancenis : 10h jardin de l’Eperon

LOIRET

10h30 en 3 lieux avec une banderole

identique dans chaque cortège à Orléans, Montargis et Gien

LOT ET GARONNE

10h place de la préfecture à Agen Rassemblement + défilé

LOZERE

Rassemblement puis manifestation 10h30 MENDE

MAINE ET LOIRE

10h30 place Imbach à angers

MARNE

10 heures à Reims, départ de la manifestation devant la maison des syndicats boulevard de la Pais

MAYENNE

rassemblement 10h30 place du 11 novembre à Laval suivi d’une manifestation

MEURTHE ET MOSELLE

Manifestation unitaire à NANCY rdv Place Dombasle à 10h

MEUSE

manifestation 10h30 bar le duc place de la gare

MORBIHAN

10h30 Hennebont (centre-ville)

10h30 Vannes (La rabine)

10h30 Le Palais Belle-île en Mer (Le port)

10h30 Ploërmel

10h30 Pontivy (La plaine)

MOSELLE

10h30 place la gare à METZ

NIEVRE

à 10h dans 4 villes de la Nièvre :Nevers, Decize, Cosne, Clamecy

ORNE

Rassemblement à 10h30 devant la Préfecture d’Alençon

PUY DE DOME

Manifestation à 10h30 Rendez-vous Place Delille à ClermontFerrand

PYRENEES ATLANTIQUES

Pau, Bayonne, Hendaye, Oloron,Mauléon à 11h00

SAVOIE

Chambéry Manifestation intersyndicale après rassemblement à 10h à la Sasson

DEUX SEVRES

Rassemblement 11h place de la Brèche à Niort

TARN ET GARONNE

10h30 à Montauban Préfecture du Tarn-et-Garonne

VAR

10 h 30 Place de la Liberté à Toulon

10 h 30 Sous préfecture à Draguignan

VAUCLUSE

Avignon - Départ 10h30 - Gare centre

HAUTE VIENNE

Limoges Rassemblement à 10h30 carrefour Tourny puis manifestation

VOSGES

10h30 St DIE des VOSGES

YONNE

Auxerre place de l’Arquebuse 10h00

Sens place Etienne Dolet 10h00

HAUTE CORSE

manifestation avec la cgt à 10h00 .Départ palais de justice - Préfecture

REUNION

Défilé à partir de 9h30 du Jardin de l’État (St Denis) jusqu’à la Préfecture

© snuas-fp 2003 - http://www.snuasfp-fsu.org